Programa VIII JCSyR


VIII Jornadas Internacionales
Ciencias Sociales y Religión
28, 29 y 30 de octubre de 2014
Buenos Aires – Argentina 




Organiza:

Programa Sociedad, Cultura y Religión
CEIL-CONICET



Auspician:

Agencia Nacional de Promoción Científica y Tecnológica
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Facultad de Ciencias Sociales – Universidad Buenos Aires
Universidad Nacional de General Sarmiento
GT "Religión, espiritualidades y poder" - CLACSO


Programa de las Jornadas [DESCARGAR PROGRAMA COMPLETO]
  1. Mesas redondas
  2. Grupos de trabajo
  3. Cronograma
                                                                                                        


1. MESAS REDONDAS
Sala de conferencias, 3er piso
Centro de Estudios e Investigaciones Laborales (CEIL-CONICET)


MR 1 – Globalización y Nacionalismos en América Latina

Martes 28/10 - 14:00 a 16:30

Expositores 
  • José Itzigsohn (Brown University)
  •  Jordi Canal (EHESS)
  • Julio Pinto (UBA)
Comentarista 
  • Fortunato Mallimaci (UBA/CONICET)

                                                                                                       

MR 2 – Espiritualidad, emoción y Nación

Martes 28/10 - 17:00 a 20:00

Expositores 
  • Ana Lourdes Suárez (UCA/CONICET) 
  • Luis Varguez Pasos (Universidad Autónoma de Yucatán) 
  • Aldo Ameigeiras (UNGS/CONICET)
Comentarista 
  • Marcos Carbonelli (UBA/CONICET)
                                                                                                           

MR 3 – Nacionalismo, Estado y Religión

Miércoles 29/10 - 14:00 a 17:30

Expositores
  • Marc Olivier Baruch (EHESS)
  • Ernesto Bohoslavsky (UNGS/CONICET)
  • Patrick Michel (EHESS)
  • Humberto Cucchetti (CONICET)
Comentaristas
  • Joaquín Algranti (UBA/USAL/CONICET)
  • Luis Donatello (UBA/UNL/CONICET)
                                                                                                           

MR 4 – Nacionalismos, Violencia y Derechos Humanos

Jueves 30/10 - 13:00 a 15:30

Expositores
  • Alberto Valencia Gutiérrez (Universidad del Valle)
  • Daniel Lvovich (UNGS/CONICET)
  • José Pedro Zuquete (Universidad de Lisboa)
Comentarista
  • María Soledad Catoggio (UBA/CONICET)
                                                                                                           

MR 5 – Nacionalismos, Identidades y Memoria

Jueves 30/10 - 16:00 a 19:00

Expositores
  • Jesús García-Ruiz (CNRS/EHESS)
  • Damián Setton (UBA/CONICET)
  • Marie-Claire Labavre (CNRS/Paris X)
Comentarista 
  • Verónica Giménez Beliveau (UBA / CONICET)




2. GRUPOS DE TRABAJO
Aulas 101 a 105, Ala "Humberto Primo"
Facultad de Ciencias Sociales, UBA


                                                                                                           
GT 1 – Sexualidades, educación, religión y políticas públicas

Sesión 1 – Miércoles, 9:30-12:30 (Aula hu 103)
Coordinador: Germán Torres

Sesión 2 – Jueves, 9:30-12:30 (Aula hu 103)
Coordinadores: Germán Torres y Sol Prieto

                                                                                                           
GT 2 – Religión y política en América Latina

Sesión 1 – Miércoles, 9:30-12:30 (Aula hu104)
Coordinador: Guido Giorgi

Sesión 2 – Jueves, 9:30-12:30 (Aula hu104)
Coordinador: Martín Vicente

                                                                                                           
GT 3 – Nacionalismos, religiones e intelectuales

Miércoles, 9:30-12:30 (Aula hu102)
Coordinador: Gabriel Levita

                                                                                                           
GT 4 – Identidades religiosas

Jueves, 9:30-12:30 (Aula hu102)
Coordinador: Mariela Mosqueira

                                                                                                           
GT 5 – Globalización, religión y espirituales

Miércoles, 9:30-12:30 (Aula hu105)
Coordinador: Facundo Diéguez

                                                                                                             
GT 6 – Francisco: Papado y globalización

Martes, 10:00-12:00 (Aula hu 103)
Coordinador: Fortunato Mallimaci

                                                                                                            
GT 7 – Problemas teóricos e ideológicos en el estudio de las religiones

Martes, 10:00-12:00 (Aula hu 102)
Coordinadores: Nélida Boulgourdjian y Luis Donatello

                                                                                                           
GT 8 – Redes, Organizaciones y Sociabilidades religiosas

Jueves, 9:30-12:30 (Aula hu105)
Coordinador: Nicolás Damín




3. CRONOGRAMA


Martes 27 de octubre
MAÑANA

9:00 a 10:30
Inscripción (HU101)
10:00 a 12:00
GT 6 - Francisco: Papado y globalización (HU103)
GT 7 - Problemas teóricos e ideológicos en el estudio de las religiones (HU102)


TARDE

13:30 a 14:00
Apertura
14:00 a 16:30
Palabras de las autoridades de la Facultad de Ciencias Sociales (UBA) y del Centro de Estudios e Investigaciones Laborales (CEIL)
16:30 a 17:00
Mesa Redonda 1 Globalización y Nacionalismos en América Latina
17:00 a 20:00
Receso

Mesa Redonda 2 Espiritualidad, emoción y Nación


Miércoles 29 de octubre
MAÑANA

9:30 a 10:30 Grupos de trabajo
GT 1 - Sexualidades, educación, religión y políticas públicas (HU103)
GT 2 - Religión y política en América Latina (HU104)
GT 3 - Nacionalismos, religiones e intelectuales (HU102)
GT 5 - Globalización, religión y espirituales(HU105)


TARDE

14:00 a 17:30
Mesa Redonda 3 Nacionalismo, Estado y Religión
17:30 a 18:00
Receso
18:00 a 20:00
Presentación de Libros


Jueves 30 de octubre
MAÑANA
9:30 a 10:30 Grupos de trabajo
GT 1 - Sexualidades, educación, religión y políticas públicas (HU103)
GT 2 - Religión y política en América Latina (HU104)
GT 4 - Identidades religiosas (HU102)
GT 8 - Redes, Organizaciones y Sociabilidades religiosas (HU105)


TARDE

13:00 a 15:30
Mesa Redonda 4 Nacionalismos, Violencia y Derechos Humanos
15:30 a 16:00
Receso
16:00 a 19:00
Mesa Redonda 5 Nacionalismos, Identidades y Memoria



 Programa de las Jornadas [DESCARGAR PROGRAMA COMPLETO]